Subasta 885, Lote # 176
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Estudio para la serie El matrimonio de los Arnolfini, ca. 1955 Firmada Tinta y acuarela sobre papel Esta obra es un estudio preliminar para la serie de acuarelas que José Luis Cuevas realizó sobre la pintura "El matrimonio Arnolfini" de Jan Van Eyck, las cuales ejecutó mediante su propia perspectiva y entendimiento anímico de la pareja. 31 x 23 cm Estimado $30,000-50,000